Open/Close Menu Ведение бухгалтерии в ресторане, Финансовые услуги в сфере ресторанного бизнеса

Новый год для многих  руководителей и бухгалтеров ресторанов, баров и других заведений общественного питания совсем не  праздник. С 01 января 2019 года началась новая эра НДС, где ставка налога уже 20%.

 

Но так ли всё страшно? Главное, без паники. Давайте рассмотрим все нюансы.

 

Итак: с 1 января 2019 года производится увеличение ставки НДС с 18 до 20 процентов (Федеральный закон от 03.08.2018 №

303-ФЗ (далее — Закон № 303-ФЗ). На данную ставку не будет переходного периода.

 

Т.е. Закон № 303-ФЗ, увеличивает ставку НДС , где все ранее заключенные договора, действующие в предыдущие годы, и в 2018 году, и переходящие на 2019 год, и вступает в силу с 01.01.2019 г.

 

Поэтому, формально, до окончания года, у сторон, участвующих в договорных отношениях, нет оснований оговаривать новую ставку НДС 20% при заключении договора в 2018 году. Для соблюдения Закона, к действующим Договорам, необходимо составить Дополнительное Соглашение сторон по каждому Договору. В тоже время, нормы ГК РФ не ограничивают стороны, в установлении порядка формирования цены товаров (работ, услуг) с учетом новой ставки налога.

 

Так, если поставка товаров будет осуществляться в 2019 году, и она, как разовая, так и долговременная, может быть указана с суммой НДС, которая и отражена в стоимости самого товара –  в том числе НДС по ставке, установленной п. 3 ст. 164 НК РФ.

Формулировка условий может быть и иной, в зависимости от желания сторон, но обязательно с  учетом действующего законодательства. Например, можно оговорить, что «стоимость товаров составляет 1000 руб. без учета НДС. НДС предъявляется дополнительно к стоимости товаров по ставке, установленной п. 3 ст. 164 НК РФ» (до 31.12.2018 г. – по ставке 18%, с 01.01.2019 г – по ставке 20%), т.е. в договоре фиксируется окончательная цена (в т.ч. НДС) или порядок ее формирования (цена+НДС). От Минфина России имеется ряд писем с разъяснениями по теме исчисления НДС по ставке 20%, где вкратце прослеживается следующее – дата заключения договоров не имеет значения: от 06.08.2018 № 03-07-05/55290, от 07.09.2018 № 03-07-11/64045, от 01.08.2018 № 03-07-11/53970, от 07.09.2018 № 03‑07‑11/64049. Т.е., согласно п. 4 ст. 5 Закона № 303-ФЗ, ставка НДС в размере 20 процентов применяется в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных, начиная с 1 января 2019 года. Таким образом, ставка НДС в размере 20 процентов, применяется в отношении товаров (работ, услуг), отгружаемых (выполняемых, оказываемых) после 1 января 2019 года, в том числе на основании договоров, заключенных до указанной даты.

 

Следует учесть, что с 01.01.2019г.  ставка НДС 10 % не изменится.

 

Данная ставка,  в п. 2 ст. 164 НК РФ отражена исчерпывающе, кроме того, в Постановлениях Правительства № 688 от 5.09.2008, № 908 от 31.12.2004, № 41 от 23.01.2003 применяется при продаже следующей продукции:

продукты (ежедневного употребления, кроме деликатесов); ФНС России также не обошла данный вопрос – в Письме от 23.10.2018 № СД-4-3/20667@ разъяснен порядок применения НДС в переходном периоде:

 

В пункте 1 Письма налоговая служба напомнила, что новая ставка 20 % применяется в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных с 01.01.2019г, независимо от даты и условий заключения договоров. Причем, по мнению ФНС России, изменение ставки НДС не требует внесения изменений в договоры, заключенные до 01.01.2019. В то же время стороны вправе уточнить порядок расчетов и стоимость реализуемых товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Исходя из того, что НДС налог косвенный, то в этом Письме ФНС России ничего не говорится о возможности доплат сумм НДС в размере 2 % (20 % – 18 %) за счет собственных средств продавца.

 

Гадать нет необходимости, ведь это связано с тем, что НДС обязывает продавца предъявлять начисленную сумму НДС к уплате покупателю (п. 1 ст. 168 НК РФ). Пункт 1.1 вышеупомянутого  Письма содержит методические рекомендации по применению НДС для случаев, когда с 01.01.2019г. отгружаются товары (работы, услуги, имущественные права) в счет предварительной оплаты, полученной до 01.01.2019 г.

 

Так, продавец, с полученной суммы предоплаты, исчисляет НДС по ставке 18/118.

После отгрузки соответствующих товаров с 01.01.2019г., продавец начисляет НДС

по ставке 20 %, и заявляет налоговый вычет суммы НДС, ранее исчисленной с суммы  предоплаты по налоговой ставке 18/118.

 

Действия покупателя. 

 

Зеркальные действия производит и покупатель. С перечисленной до 01.01.2019 суммы предоплаты он может предъявить к вычету сумму НДС, исчисленную продавцом по ставке 18/118. После приобретения товаров покупатель вправе заявить к вычету предъявленную продавцом сумму НДС, начисленную по ставке 20 %, с одновременным восстановлением ранее заявленной к вычету с предоплаты суммы НДС, исчисленной по ставке 18/118.

Кроме того, напоминаем, что, исходя не только из специфики ведения ресторанного бизнеса, а руководствуясь П. 38 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организаций» (утв. приказом Минфина России от 06.07.99 № 43н) на 1 января необходимо произвести инвентаризацию.

 

Прежде всего – это как необходимость для устранения недочетов, перекосов, и иных «забытых или найденных вещей», а также выявления излишков или недостач.

 

Любые вопросы, которые возникают у бухгалтеров, финансовых и генеральных директоров, решать необходимо оперативно. Но следует напомнить, что в одиночестве сложно преодолеть океан, тем более решение налоговых вопросов и проблем.  

 

И всегда рядом с вами команда профессионалов Априори, которая не только может прийти на помощь при решении задач, но и  зарекомендовала себя многолетней практикой решения подобных задач.

 

И в законодательстве нашей страны по налогообложению для ресторанов, кафе, банкетных залов, столовых, закусочных и иных мест общественного питания могут помочь специалисты Априори. Мы рядом, готовы помочь – оказать консультацию, рассмотреть конкретную спорную ситуацию и разрешить ее.

© 2019 Априори - Финансовые услуги в сфере ресторанного бизнеса.

      

Связаться через WhatsApp